Останки более полутысячи человек из Псковской и Новгородской областей найдены в братской могиле у Жестяной Горки

Останки 540 человек - женщин и детей - найдены у деревни Жестяная Горка в Новгородской области в месте массовых расстрелов гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу поисковой экспедиции «Долина».

На месте гибели гражданского населения под Жестяной Горкой в течение ближайших месяцев на добровольные пожертвования предполагается установить обелиск «Скорбящая мать». Работы по его установке и благоустройству территории завершатся в июне. В годовщину начала войны 22 июня состоится торжественное перезахоронение останков погибших.

Раскопки в месте массовых расстрелов 1942-1943 годов начались в 2019 году. Тогда же Следственный комитет возбудил дело по статье 357 УК РФ (геноцид).

В апреле 2019 года под Жестяной Горкой была обнаружена могила с останками более чем 40 человек, погибших, предположительно, в 1942-1943 годах. Некоторые умерли после выстрелов в голову. 

Сообщается, что у Жестяной Горки каратели расстреляли более 2,6 тыс. человек, в основном жителей Ленинградской (ныне Новгородской) и Псковской областей, преимущественно русских, а также евреев и цыган. В состав карательной группы входили 33 выходца из Латвийской ССР, которые скрылись на территории США, Канады и ФРГ. Они не были осуждены. Карателями руководил немецкий генерал Герцог Курт, которого осудили в 1947 году за зверские расправы над советскими гражданами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...