Псковские депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон о рыболовстве

Депутаты Псковского областного Собрания выступили с законодательной инициативой о внесении изменения в федеральный закон о рыболовстве, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с 42-ой сессии регионального парламента.

Речь идёт о защите интересов жителей островных территорий, для которых в силу природных факторов и сложившихся социально-экономических условий характерно занятие рыболовством.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ и федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», нормы которого защищают права на доступ к водным биоресурсам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, но не устанавливают никаких преференций для жителей островных территорий, для которых рыболовство также является традиционной формой хозяйственной деятельности. В частности, в Псковской области закон в случае принятия затронет жителей Залитских островах.

На необходимость правового решения этого вопроса депутаты Псковского областного Собрания уже обращали внимание федеральных законодателей. В 2013 году в Госдуму направлялась соответствующая законодательная инициатива, но она не была поддержана.

Повторно подготовленным законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство термин «население, для которого рыболовство является основой существования», расширив тем самым перечень жителей, подпадающих под определение «ведущие традиционный образ жизни и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность». За счёт предоставления жителям островных территорий квот на вылов рыбы ожидается снижение уровня браконьерства и улучшение социального положения граждан.

Законопроект предусматривает, что доступ к водным биоресурсам предоставляется только российским гражданам, постоянно проживающим в соответствующих местах. Перечень мест, для которых рыболовство является основой существования, устанавливается нормативным правовым актом правительства России на основании обоснованных предложений, предоставленных субъектами страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...