Поверившая «подруге» псковичка лишилась сбережений

В Псковской области участились случаи дистанционных краж под предлогом розыгрыша денежных средств от крупного банка, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области. 

30 марта с заявлением в полицию обратилась 54-летняя женщина. Она рассказала, что ей пришло сообщение в социальных сетях от подруги с предложением поучаствовать в розыгрыше 5,5 тысяч рублей от известного банка. После перехода по присланной ссылке и авторизации для участия в конкурсе с банковского счета потерпевшей пропали 14 тысяч 550 рублей. Затем выяснилось, что страницу подруги в соцсетях взломали злоумышленники.

Полицией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 «Кража» УК РФ.

Банковские служащие никогда не звонят на мобильные телефоны для уточнения личных данных, для блокировки счета из-за действий мошенников, а также не пишут владельцам карт в социальных сетях и мессенджерах.

«Если подобное сообщение приходит от друга или родственника, не переходите по ссылке, а перезвоните или свяжитесь с отправителем напрямую. Также если вы или ваши близкие стали жертвами подобных «розыгрышей» необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить об этом по телефону 02», - рекомендуют в пресс-службе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...