Лучшей первоапрельской шуткой псковских археологов стала история о кофейной чашке

Лучшей шуткой на 1 апреля от псковских археологов стала история о найденной кофейной чашке. Об этом рассказал начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов в эфире ПАИ-live 1 апреля.

«В последние годы мы пытались через свои ресурсы и социальные сети распространять первоапрельскую шутку», - рассказал Александр Михайлов, добавив, что в нынешней ситуации археологи находятся на удаленной работе.

Он рассказал, что в 2008 году во время раскопов в женском погребение был обнаружен гончарный сосуд, похожий на кофейную чашку.

«Он сделан из белой глины, внутри были темный налет, - рассказал Александр Михайлов. – Привозная вещь из Ближнего Востока, 11 века находка».

Археологи решили выдать за шутку, что впервые в древнерусской археологии была обнаружена кофейная чашечка.

«Мы сказали, что налет на ней – это редкий сорт кофе и люди восприняли это всерьез», - добавил археолог, отметив, что в то время многие новостные ленты, в том числе федеральные издания подхватили эту историю. Крупный производитель кофейного оборудования в то время разместили эту новость у себя на сайте, заверив, что уже тогда появился их кофе.

Далее шутки были посвящена вельш-корги, которые охраняли припасы Псковской вечевой республики в Кроме, изображения которых встречались на изразцах.

«Были шутки, связанные с неизвестными цивилизациями, следы которых обнаружили в раскопах под Островом в виде кругов на полях», - добавил археолог, отметив, что круги там были действительно – это остатки разрушенного кургана.

По словам Александра Михайлова, первоапрельские розыгрыши зачастую воспринимают всерьез и пообещал ждать от псковских археологов новые шутки.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...