Владимир Путин заявил, что в стране ухудшается ситуация с коронавирусом

Президент Владимир Путин заявил об ухудшении  ситуации с распространением в России коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на видеоконференцию совещания президента с членами правительства, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

«В стране ситуация усложняется, в мире очень сложная ситуация с коронавирусом», — сказал Владимир Путин на совещании и напомнил, что общее число случаев заражения COVID-19 в мире уже превысило 850 тысяч,  а в России выросло до 2777.

«Количество граждан, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, за последние сутки возросло на 18,8%», — в свою очередь сказала зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Больше всего заражений в пересчете на 100 тысяч населения выявлено в Москве (1880), Коми (54), Бурятии (25), Санкт-Петербурге (125) и Московской области (134).

Рост числа выявленных заражений, по словам Татьяны Голиковой, объясняется также и расширением тестирования. А среди зараженных преобладают завозные случаи и контактные лица по завозной инфекции.

Говоря о перспективах борьбы с COVID-19, Татьяна Голикова сообщила, что в России уже разработаны прототипы вакцин. Доклинические исследования специфической активности вакцины будут проведены до 22 июня, а клинические исследования первой фазы начнутся 29 июня.

Почти 1,4 тысяч человек заразились коронавирусом в граничащих с Псковской областью странах. В России полиция привлекла к ответственности 1250 нарушителей карантина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...