Самоизоляция псковичей позволит властям замедлить ударную волну коронавируса

«Псковская область — один из самых возрастных регионов России, поэтому коронавирусная инфекция — это достаточно серьезный вызов», - заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в прямом эфире проекта ПАИ-live 2 апреля. 

По словам главы региона, сейчас Россия стоит на пороге первой волны эпидемии, но эксперты прогнозируют три. Насколько они будут мощные, зависит от принятых мер по недопущению распространения коронавируса. 

«Некоторые вирусологи говорят, что переболеть должны вирусом от 50 до 70% населения, чтобы вирус не вернулся. Сейчас речь о том, чтобы замедлить ударную волну», - сказал Михаил Ведерников.  

Он также отметил, что соблюдение гражданами самоизоляции позволит властям подготовиться к дальнейшему развитию событий, это даст время медикам развернуть необходимые койки в стационарах. Михаил Ведерников подчеркнул, что в Псковской области коек будет 313, часть из которых подключат к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), часть — станут реанимационными. 

«У нас в три раза больше ИВЛ, чем предписано, но если удар будет серьезным и их может не хватит», - добавил глава региона.

Фото: Дарья Хваткова

Кроме того, по мнению Михаила Ведерникова, ряд предприятий Псковской области придется переориентировать на производство наиболее важных предметов первой необходимости. «Многие спрашивают почему не закрыть предприятия, которые производят продукты. Ну, зачем нам к этому кризису еще и кризис в виде недостатка продуктов питания?», - заключил губернатор. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...