Ветеранам Забельской волости вручали медали к 75-летию Победы дома

Публичное награждение заменили личным, с соблюдением мер безопасности. Фото: pskovgorod.ru.

Участникам Великой Отечественной войны Забельской волости Пустошкинского района на дому вручили юбилейные медали к 75-летию Великой Победы. Как рассказала глава сельского поселения Антонина Исправникова в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, публичное торжественное вручение медалей пришлось заменить индивидуальными визитами к ветеранам волости с соблюдением всех профилактических мероприятий и ограничений.

Предварительно ветерану звонили и спрашивали согласие. В гости ходили по два-три человека: глава поселения, работник социальной защиты и кто-либо из депутатов. Задерживались не более чем на 10 минут, соблюдали необходимую дистанцию.

«Вручали и садились на 2 метра друг от друга. Вот бабушка нам рассказывает, как она в войну воевала. А мне приходилось ее останавливать: «Все, спасибо вам, мы пошли, не можем больше 10 минут у вас задерживаться». А она нас не отпускает, чай предлагает», - рассказывает Антонина Исправникова.

Ветераны принимали гостей с удовольствием, были рады общению: задавали актуальные вопросы, рассказывали о своей жизни.

Большинству участников войны, к которым наведались с медалью и сладостями, больше 90 лет. Старшему из награжденных 95 лет. Всего в Забельской волости наградили десять человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...