На Пасху прихожан в Псковской области обязали соблюдать дистанцию два метра

Празднование Пасхи состоится с ограниченным числом прихожан. Фото: Андрей Степанов

После продления президентом России Владимиром Путиным карантина в России до 30 апреля многие православные задались вопросом, как пройдет празднование Пасхи, которая в 2020 году выпадает на 19 апреля.

Ответ для жителей Псковской области содержится в подписанном накануне губернатором Михаилом Ведерниковым тексте изменений в указ «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Согласно документу, в регионе до 30 апреля прихожане обязаны не посещать религиозные организации. Исключение составляют их персонал и служители.

Также определены пять дат, связанных с празднованием Пасхи, когда православные смогут посетить службу. Речь идет о тех, кто постоянно живет в Псковской области. Попасть на пасхальное богослужение можно по предварительному согласованию с настоятелем. Дистанция на службе между прихожанами должна составлять не менее двух метров. Прихожане смогут остаться на прихрамовой территории, не заходя внутрь церкви.

О каких конкретно датах идет речь.

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы.

12 апреля - Вход Господний в Иерусалим.

16 апреля – Великий Четверг.

18 апреля – Великая Суббота.

19 апреля – Святая Пасха.

Как ранее сообщало Псковское агентство информации, также до 30 апреля в регионе продлен запрет на массовые мероприятия, курение кальяна в общепите и оказание услуг кальянщиков на дому, работа бассейнов, аквапарков, кинотеатров, детских комнат и развлекательных центров. Работа общепита - до 12 апреля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...