Новые поручения Мишустина по борьбе с коронавирусом касаются помощи медучреждениям

Премьер-министр Михаил Мишустин дал министерствам очередные поручения в связи с ситуацией с коронавирусом по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Глава правительства поручил проработать с Китаем вопрос о централизованном вывозе китайских граждан, которые не могут вернуться из России, создать единую информационную систему по идентификации россиян, которые возвращаются из-за рубежа, чтобы исключить риски распространения коронавируса.

Большинство же поручений касаются организации работы и помощи медицинским учреждениям. Так, Михаил Мишустин поручил  проверить данные по инфекционным койкам, оценить состояние медицинских организаций и их готовность к приему пациентов, обеспечить медицинские организации, которые лечат людей с коронавирусом, медицинскими кадрами. В приоритет поставлено поставить обеспечение медицинских организаций и служб средствами индивидуальной защиты.

Поручено проработать вопрос о выделении из федерального бюджета средств на компенсацию государственным медицинским организациям, которые теряют доходы из-за сокращения объемов медицинской помощи. Перевести пациентов из больниц, которые сейчас перепрофилируют из-за коронавируса, в другие медицинские организации. Особое внимание при этом должны уделить людям, которые перенесли операции, нуждаются в экстренной помощи, и у которых могут развиться осложнения, если им своевременно не оказали помощь.

Ранее Правительство России утвердило порядок оказания помощи россиянам, которые не могут выехать из-за границы. А ввезённые в Россию с 16 марта медицинские товары и лекарства будут освобождены от налога на добавленную стоимость. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...