Псковичей приглашают поучаствовать в проекте «Лица Победы» с историей о ветеране

Расскажите историю о своем ветеране. Фото: Музей Победы.

Музей Победы призывает жителей Псковской области внести свой вклад в сохранение истории. «Вынужденное нахождение дома – это еще и возможность заглянуть в семейные альбомы, узнать у родителей, бабушек и дедушек какие-то новые подробности о том, как семья пережила войну, как воевали, работали и боролись твои предки», - отмечает директор учреждения Александр Школьник.

Как рассказали Псковскому агентству информации в информационном центре Музея Победы, во время карантина жители России стали чаще направлять сведения о своих родственниках, участвующих в Великой Отечественной войне. За первую неделю апреля всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» пополнился на 8 тысяч историй, это в 4 раза больше, чем за первую неделю марта.

Псковичей также приглашают к участию во всенародном проекте. Вы можете зайти на сайт лицапобеды.рф и добавить фотографию и историю своих близких. Фотографии будут транслироваться в Музее Победы в Москве в зале экспозиции «Лица Победы».

«Сейчас самое время, чтобы вспомнить о той великой Войне, пусть даже вспомнить по поводу - к празднику. Взять снимки из семейного альбома – и прислать рассказ о бабушке, которая работала в тылу медсестрой или приютила сирот в глубокой оккупации…дедушке, который подростком помогал партизанам и носил им тайно еду или встал совсем юным мальчишкой к станку, чтоб не остановилось производство… для нас важен каждый человек, который приближал День Победы», - подчеркнул Александр Школьник.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...