Синоптики объяснили, почему на Завеличье в Пскове всегда сильный ветер

При застройке всегда учитывается роза ветров. Фото: Андрей Степанов.

Жители Завеличья вечером 7 апреля стали очевидцами разбушевавшейся стихии, однако штормовых предупреждений по Псковской области не было. «Вчера на дальнем Завеличье, на улице Михайловской, ближе к ночи разбушевался ветер. Прямо окна выносило. Думали, что по области начался ураган. А выяснилось, что такая погода была только у нас. С чем это связано?» - с таким вопросом обратилась читательница в редакцию ПАИ.

Тала Нещадимова, начальник Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  рассказала Псковскому агентству информации об уникальной застройке на Завеличье, где ощущаются ветра всех направлений.

7 апреля синоптики прогнозировали усиление ветра в северной части Псковской области – над Чудским озером. Максимальная скорость ветра, зафиксированная вчера в городе Пскове – 14 метров в секунду. И, вероятно, в большей степени она ощущалась именно жителями дальнего Завеличья. «Вчера по области нигде не было усиления ветра, но поскольку у нас есть очевидцы, значит на Завеличье мы наблюдали малое локальное шквалистое усиление, вызванное особенностями застройки», - рассказала Тала Нещадимова.

При возведении многоквартирных домов застройщик всегда учитывает розу ветров, чтобы закрыть ветра определенных направлений. Однако на Завеличье ветра всех направлений открыты и в большей степени ощущаются. Застройка там не только продувается со всех сторон, но и создает условия для разгона ветра.

«При прочих равных условиях ветер всегда ощущается интенсивнее на Завеличье. Вчера произошло так называемое малое локальное шквалистое усиление. Такое случается, когда хорошо прогревается воздух», - объяснила Тала Нещадимова.

В МЧС и псковском филиале «Россети» происшествий, связанных с усилением ветра, 7 апреля, зафиксировано не было.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...