Правительству и Центробанку поручено подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса

«Поручаю правительству и Центробанку РФ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, чтобы они максимально сохраняли занятость и доходы сотрудников. Понимаю, что это непросто, но так происходит во всем мире, особенно в сфере услуг», - заявил в прямом эфире президент России Владимир Путин во вступительном слове перед совещанием с главами субъектов РФ из-за коронавируса 8 апреля.

По мнению Владимира Путина, сложившаяся ситуация с эпидемией коронавируса и мерами по недопущению ее распространения — это «серьезное испытание для каждого предпринимателя». Глава государства уверен, что бизнес приложит все усилия, чтобы «сохранить свою команду».

Владимир Путин также заявил, что нужно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнес, потери у которого уже серьезные. «В каждом субъекте будет сформирован свой список системных предприятий. Прошу глав вникать в проблемы каждого предприятия, искать точечные решения», - отметил он.

Президент России также рассказал, что на федеральном уровне снижен размер соцвзносов в 2 раза — с 30 до 15% для того, чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы на оплату труда. Владимир Путин предложил распространить отсрочку на 6 месяцев для всех пострадавших предприятий, как уже было сделано для микропредприятий.

Кроме того, предложено ввести рассрочку на 6 месяцев по всем налогам, кроме НДС для предприятий малого и среднего бизнеса. «Однако не должно быть чтобы через полгода компания одномоментно должна выплачивать все накопленные долги. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее сложно будет гасить плавно», - отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что прежде всего необходимо помогать тем предприятиям и компаниям, кто и сейчас сохраняет занятость. При этом Владимир Путин отметил, что если в даже в этом случае люди окажутся без работы, то им будет оказана поддержка напрямую, в том числе тем семьям с детьми, чьи доходы сократились.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...