Псковский губернатор: Нам придётся учиться жить в условиях угрозы пандемии

«Нам придётся учиться жить в условиях угрозы пандемии», - заявил в своём обращении к жителям Псковской области губернатор Михаил Ведерников.

Глава региона напомнил, что Россия перешагнула через порог в 10 тысяч инфицированных, а число погибших выросло до 76 человек. В мире всего неделю назад число заболевших приблизилось к цифре в один миллион человек, сегодня пациентов с коронавирусом уже полтора миллиона. Выздоровели 329 тысяч человек, а погибли 88 тысяч.

«В Псковской области, благодаря чёткой, эффективной работе оперативного штаба, самоотверженному и профессиональному труду медиков, правоохранительных органов, сознательности руководителей предприятий, помощи волонтёров и, конечно, вашему ответственному отношению, пока удаётся предотвратить взрывной рост заболевания. За счёт выигранного времени мы сумели подготовить минимально необходимые ресурсы для возможной вспышки. Именно это даёт нам воможность снять часть ограничений, запустить работу ключевых предприятияй, но некоторые запреты останутся в силе надолго», - предупредил Михаил Ведерников.

Губернатор обратил внимание, что вернувшиеся из-за границы уже не являются основным источником опасности. Более половины из 16 подтверждённых случаев в регионе - это, так называемые, контактные пациенты. В двух случаях источник заражения неизвестен.

«Сегодня на улицах небезопасно! Если начнётся неконтролируемая волна заболеваний, нам не хватит ни 300, ни 600 коек. Ни в одной стране мира нет такого числа ИВЛ, чтобы подключить каждого больного», - напомнил глава региона.

Михаил Ведерников поблагодарил псковичей за максимально ответственный подход ко всем ограничениям и рекомендациям. «Мы обошлись без жёсткой обязательной самоизоляции, практически не пришлось применять разработанные административные меры. Прошу вас и дальше сохранять разумное отношение к существующей угрозе. Призываю каждого - не выходите из дома без крайней необходимости, а если этого не избежать, строго соблюдайте все рекомендованные меры предосторожности. Используйте средства индивидуальной защиты, как можно чаще мойти руки или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами, соблюдайте социальную дистанцию в полтора метра. Убедите пожилых родственников ограничить контакты, оставаться дома или на даче. Дайте возможность врачам и всем нам работать в предсказуемых условиях. Только вместе, объединившись, мы сможем победить эту угрозу. Давайте сделаем это! Берегите себя и своих близких!» - заключил губернатор Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...