Эксперт: Каждый пятый кинотеатр в России закроется после пандемии коронавируса

Каждый пятый кинотеатр в России закроется после пандемии коронавируса, сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина.

Во время вынужденного простоя кинотеатры продолжают нести расходы на зарплату сотрудникам и аренду помещений, не получая при этом никакой прибыли. Однако после окончания карантина кинозалы столкнутся с новыми проблемами. Премьеры, запланированные на весну, выйдут во второй половине года, и возникнет ситуация, когда каждую неделю будет выпускаться по блокбастеру. Совокупные потери российских кинотеатров составят около 40 млрд рублей, из которых половина — недополученные кассовые сборы.

«Не будет хватать ни зрителей, ни экранов. Число постоянных посетителей ограничено: если раз в год ходит в кино около 22 млн россиян, то раз в неделю — только 1,5 млн», — уточнил Березин.

Главный редактор портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская уверена, что российским кинозалам придется столкнуться с боязнью зрителей посещать премьеры из-за COVID-2019, а также с нехваткой блокбастеров, большинство из которых было перенесено на осень. Ромодановская считает, что это повлечет за собой вторую волну закрытия кинотеатров.

Она заметила, что пандемия также нанесет серьезный удар по киноиндустрии в России. Из-за эпидемиологической ситуации приостановлена большая часть съемок, и студии терпят убытки из-за простоя. Многие съемки будут завершены только к концу года. К тому же, 60-70% доходов от проката приходят от кинотеатров, которые сейчас закрыты.

Министерство культуры собирает информацию о последствиях временной приостановки работы организаций кинопроката, сообщили в ведомстве. Его представители отметили, что в проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» будет содержать меры по выведению кинотеатров из кризиса. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...