Мэры городов Европы желают псковичам стойкости в непростой ситуации с коронавирусом

Мэры городов-побратимов Пскова, а также других европейских городов присылают письма со словами поддержки в адрес псковичей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделе зарубежных связей Псковской городской Думы.

«Во времена коронавируса мы все в одинаковой ситуации и боремся за то, чтобы лучшим образом организовать нашу повседневную жизнь, - написал бургомистр Нойса Райнер Бройер. - Так, наряду с борьбой против пандемии мы пытаемся сохранить нашу экономику и рабочие места. Наши принципы к руководству ситуацией - делать все, чтобы замедлить распространение вируса. Все следующие дни и недели потребуют наших сил. И все же в эти тяжелые времена надежда есть. Она состоит в том, что нынешняя ситуация нас всех делает ближе друг к другу и заставляет сконцентрироваться на человечности, любви к ближнему и желании помочь. Совершенно естественно, что города-побратимы остаются друг с другом в контакте и информируют друг друга о состоянии населения, просят и предлагают помощь. Желаю жителям Пскова здоровья, сил для того, чтобы выстоять в это время».

Мэр Тарту Урмас Клаас убежден, что «вместе с жителями Тарту и друзьями в России и Эстонии, партнерами во всем мире мы намного сильнее в управлении всей ситуацией и борьбе с COVID-19». Он пожелал жителям Пскова и России всего наилучшего, оставаться здоровыми и беречь себя.

Внешние связи Пскова не прерываются даже в ситуации пандемии. Подписана декларация о дальнейшем развитии партнерских отношений между Псковом и Неймегеном (Нидерланды), которые являются породненными городами с 1987 года. Документ будет иметь силу до 2025 года.

В стадии двустороннего согласования находится  декларация о дальнейшем сотрудничестве с породненным городом Куопио (Финляндия). Куопио - первый породнённый город Пскова. Договор об этом был подписан в Куопио 28 мая 1967 года.

В связи с отменой международных мероприятий часть из них переносится в онлайн-формат. В этом году исполняется 30 лет со дня подписания договора о партнёрстве между Псковом и немецким Нойсом. 25 апреля в Нойсе должно было состояться открытие совместной выставки художников Пскова и Нойса, посвященной творческому осмыслению понятия «Город». Сейчас готовится интернет-версия выставки и каталог к ней.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...