Минстрой создал памятку для жильцов многоквартирных домов на время самоизоляции

Минстрой составил памятку для жильцов квартир. Фото: Дарья Хваткова.

Общероссийский народный фронт совместно с Министерством строительства и жилищно-комунального хозяйства России создали памятку для жильцов многоквартирных домов, находящихся на самоизоляции. Руководство опубликовано на сайте министерства.

1. Взаимодействуйте с организациями удаленно.

Зарегистрируйтесь на сайте ГИС ЖКХ или зайдите на сервер через «Госуслуги». В ГИС ЖКХ можно оплачивать ЖКУ онлайн и без комиссии, проверять правильность начислений за услуги, передавать показания счетчиков, узнавать информацию о работах и услугах по дому и общаться с соседями, направлять жалобы и обращения.

2. Оплачивайте ЖКУ с помощью онлайн-сервисов.

Оплатить услуги ЖКХ можно в ГИС ЖКХ, в личном кабинете вашего банка, на специализированных региональных порталах, на сайте ресурсоснабжающей организации, а также в личном кабинете управляющей организации.

3. Отложите проведение общего собрания собственников.

Если в вашем доме проводится собрание в очно-заочной или заочной форме, обратитесь за консультацией в жилищную инспекцию.

4. Расходуйте коммунальные ресурсы экономно и рационально.

Режим самоизоляции может повлечь увеличение расхода коммунальных ресурсов. Чтобы избежать лишних затрат, не оставляйте включенным свет, закрывайте кран, не оставляйте без надобности включенными в сеть приборы, обращайте внимание на показания счетчиков.

5. Не допускайте утечек газа и засоров.

Безопасное использование газовых приборов и их содержание – ответственность собственников и нанимателей квартир. Чтобы избежать засоров, не выбрасывайте посторонние предметы в раковину и унитаз.

6. Проводите дезинфекцию мест общего пользования.

Для профилактики распростронения коронавируса Минстрой России рекомендовал управляющим организациям увеличить периодичность уборки и чаще дезинфицировать подъезды и мусоропроводы. В Псковской области управляющие компании должны обрабатывать подъезды не менее одного раза в день.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...