Взломавшие почту митрополита Тихона злоумышленники требуют у него миллионы рублей

Взломавшие почту митрополита Псковского и Порховского Тихона злоумышленники требуют у него миллионы рублей, сообщает РИА «Новости».

Председатель Патриаршего совета по культуре призвал всех внимательно относиться к безопасности электронной переписки. «Несколько месяцев назад обнаружилось, что у меня взломана электронная почта, за много лет. Мою частную и деловую переписку стали публиковать на сайте Black Mirror. Параллельно эти материалы републиковались на других телеграм-каналах. Мне было предложено заплатить десять миллионов рублей, чтобы приостановить публикации. Я, конечно, отказался», — рассказал митрополит Тихон.

По его словам, он не намерен «идти на условия шантажистов и поощрять грязный бизнес». Митрополит Тихон, по его признанию, «вообще не очень обращал внимание на произошедшее и не собирался комментировать эту тему», но сейчас «количество запросов от журналистов просто зашкаливает».

«Поэтому позволю себе посоветовать нашим согражданам внимательнее относиться к своей личной и деловой переписке. Каждый человек может стать объектом подобной охоты, грязного бизнеса и шантажа, — отметил владыка. — Я знаю, что компетентные органы ищут взломщиков, но найдут или нет — посмотрим».

К произошедшему митрополит относится «совершенно спокойно» и «никакой крови» не жаждет. «Просто это ещё одна новая удручающая реальность нашей жизни. Есть вирус COVID-19, есть вирусы компьютерные, а есть и вот такие вирусы в нашем обществе. Поражают они и тех, кто ворует чужие письма, желая сделать на этом деньги, и тех, кто взахлёб чужие письма читает. Для меня это личности одного порядка. Вирус у них не новый — к сожалению, такое всегда было и есть», — констатировал митрополит Тихон.

Публикации из его взломанной почты продолжаются. На днях опубликован аудиофайл его разговора с режиссёром Никитой Михалковым.

«Никита Сергеевич — член Патриаршего совета по культуре (председатель совета — митрополит Тихон). Патриаршему совету нужно было получить мнение членов совета о том, как они рекомендуют реагировать на кощунственные проявления в современном искусстве. У большинства было мнение не реагировать, чтобы попросту не рекламировать эти проявления. Если это, конечно, не какие-то совершенно экстраординарные истории. У Никиты Сергеевича мнение было особое, более сложное. Мы договорились с ним, что я запишу наш телефонный разговор, чтобы потом распечатать и отредактировать текст с его позицией, убрав из него особо выразительные пассажи и некоторую ненормативную лексику, которой, к моему большому сожалению, иногда пользуется наш великий режиссёр. По электронной почте я переслал своему помощнику для распечатывания этот аудиофайл с нашей философской беседой. Этот файл как раз сейчас и выставлен на Black Mirror», — сказал митрополит.

«Не читайте чужих писем, дорогие друзья! Вспомните, чему нас учили мамы и папы. А они ведь плохому не научат. Не позорьте их», — попросил владыка.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...