Художники рассказали о работе над муралом в честь Дня Победы в Пскове

В Пскове на стене многоэтажки художники рисуют мурал – гигантскую картину, посвящённую Дню Победы. Огромное граффити изображает флаг, водружённый над Рейхстагом, – боевое знамя Идрицкой дивизии, бравшей Берлин. Мастера рассказали о работе над необычным проектом.

Типичный псковский фасад как будто создан для гигантских картин – разлинованные на квадраты панели многоэтажки очень облегчают работу художников: проще ориентироваться на бетонном «холсте». Дополнительно сложные фигуры авторы в темноте размечают на стене с помощью проектора. Но чтобы гарантированно избежать ошибок, мастеру приходится то и дело спускаться, чтобы оценить работу с земли.

Виталий Форточкин, профессиональный художник-монументалист из Московской области, по приезде в Псков пробыл две недели на положенном карантине. Он рисовал на фасадах многих российских городов. Сейчас ко Дню Победы делает гигантскую картину – мурал – на Рижском проспекте. Подниматься приходится на высоту девятого этажа – в ветреную погоду, говорит, это особенно страшно.

Псковский мурал – почти 30 метров в высоту, но для авторов это не принципиально. Потому для профессионалов имеет значение площадь рисунка – из неё складывается стоимость работы, цена начинается от тысячи рублей за метр.

Художники показывают активисту дома проект картины – вот так будет выглядеть готовый мурал: Знамя Победы, фрагмент карты... Совет жильцов многоэтажки не раздумывая согласовал эскиз, общее собрание для этого не потребовалось. Поначалу, правда, жители переживали из-за берёзы возле стены, но художники успокоили: дерево останется на месте. Чтобы оно не мешало, картину немного приподняли.

Закончить мурал художники должны, понятно, к 9 Мая, но последние дни уйдут на финишную доработку, вообще-то заметную только экспертам. Поэтому в целом готовую картину можно будет увидеть гораздо раньше.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...