В ближайшие четыре года в Псковской области появится 30 агростартапов

Фото Дарьи Хватковой

За счёт участия в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в ближайшие четыре года в Псковской области намерены создать порядка 30 субъектов МСП в сфере сельского хозяйства, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева.

На эти цели планируется направить более 122 млн рублей из федерального бюджета, что позволит увеличить число рабочих мест, сократить площади неиспользуемых земель и укрепить дефицитный бюджет региона.

Сейчас в регионе насчитывается порядка 240 тысяч гектаров заброшенных угодий. Псковской области потребуется около 20 лет, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

«В Псковской области большой потенциал в сфере АПК, поэтому мы разработали региональный проект по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Согласно действующим планам регионального проекта мы намерены ежегодно увеличивать количество вновь созданных субъектов МСП в сельском хозяйстве, включая фермерские хозяйства и потребительские кооперативы. До 2024 года в регионе появится порядка 30 новых субъектов МСП в аграрном секторе. Это крайне важно для нашей экономики, так как позволит увеличить налогооблагаемую базу, развить сельское хозяйство и увеличить число сельхозтоваропроизводителей», - рассказал собеседник агентства.

В этом году в сфере сельского хозяйства Псковской области появится 4 новых субъекта МСП, а к 2023 году число граждан, вовлеченных в такой бизнес, вырастет более чем в два раза и составит порядка 40 человек. «Рост произойдет в том числе за счет средств господдержки в рамках регионального проекта. В частности, на создание системы поддержки фермеров, а также на развитие сельской кооперации выделено почти 122 млн рублей из федерального бюджета плюс 12,3 млн рублей из внебюджетных источников. Все эти средства будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в АПК на протяжении ближайших 4 лет», - рассказал Андрей Михеев.

Чтобы поддержать аграриев и фермеров, в том числе начинающих, власти региона разработали специальный проект для агростартапов. В рамках него граждане, даже не имея статуса ИП, могут подать заявку на получение гранта. В случае победы они будут обязаны зарегистрироваться как предприниматели и после этого использовать полученные средства на создание и запуск агробизнеса.

«Таким образом, за счет аграрного сектора мы увеличиваем в целом число субъектов МСП в регионе. А к 2024 году в результате предоставления грантов будут созданы крестьянско-фермерские хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в которых будет занято почти 170 человек. Рост будет происходить за счет проведения конкурсов по грантовой поддержке, представления субсидий сельхозкооперативам. Мы также увеличиваем объемы консультаций МСП в сфере сельского хозяйства, в том числе обучаем владельцев личных подсобных хозяйств вопросам бухгалтерского и налогового учета, технологиям производства сельхозпродукции, и ведем сопровождение реализуемых проектов», - подытожил Андрей Михеев.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...