85 великолукских семей получили сертификаты на маткапитал без оформления заявления

В связи с пандемией коронавируса сертификаты оформляют автоматически. Фото: Андрей Степанов.

В Великих Луках и Великолукском районе 85 сертификатов на материнский капитал оформили в беззаявительном режиме. Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

С 15 апреля этого года в связи с пандемией коронавируса ПФР оформляет сертификаты в беззаявительном режиме. С этого момента уже 139 псковских семей получили документ.

Сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в «личный кабинет» мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Сам сертификат теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей.

Всего с 2007 года в Великих Луках и Великолукском районе выдано более 7,5 тысячи сертификатов на материнский капитал.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...