В Псковской области планируется к осени закупить вакцину от пневмококка для пожилых людей

Псковская область подготовила предварительную заявку для получения пневмококковой вакцины. Фото: Дарья Хваткова.


Псковская область подготовила предварительную заявку для получения пневмококковой вакцины. Об этом сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Мариина Гаращенко на селекторном совещании губернатора Михаила Ведерникова с медиками 14 мая.

Она напомнила, что эта инфекция поражает всех, особенно пожилых людей, и провоцирует развитие лёгочных заболеваний.

«Понимая, что сегодня в рамках нацпоекта мы имеем такую возможность, и с учётом того, что у нас в регионе большое количество пожилого населения, мы полагаем, что нам нужно предусмотреть к осени закупку такой вакцины, чтобы обезопасить от инфекции всех, но в первую очередь пожилых», - сказала Марина Гаращенко.

В свою очередь главный внештатный инфекционист Псковской области Ирина Сивачёва отметила, что вопрос по этой вакцинации поднимался уже давно.
«Мы находимся в стадии конкурсных процедур на закупку вакцины, но в связи с пандемией первый конкурс не состоялся. Если мы это мероприятие выполним, то, конечно, количество смертей в Псковской области снизится значительно», - сказала она.

Покупка вакцины обойдётся области в 17 миллионов рублей. Губернатор Михаил Ведерников поручил рассмотреть, где можно изыскать такие средства, чтобы сделать всё максимально оперативно.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...