Псковские предприниматели жалуются на незаконные проверки

Фото: Андрей Степанов.

В 2019 году повысился процент жалоб на действия контрольно-надзорных органов власти от предпринимателей. Об этом говорится в ежегодном докладе о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области за 2019 год.

Аркадий Мурылёв приводит в своём докладе пример нарушений со стороны ведомства. Сотрудники Госавтодорнадзора посчитали за нарушение осуществления перевозок пассажиров несоответствие формулировки в путевом листе: вместо необходимой формулировки «контроль технического состояния транспортного средства пройден» была «прошёл предрейсовый контроль технического состояния». Из-за этой неточности псковскому предпринимателю грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей за нарушение в процедуре предрейсового контроля технического состояния транспорта.

Бизнес-омбудсмен обратился в прокуратуру, которая подтвердила, что несоответствие формулировок не говорит о нарушении осуществления перевозок. Таким образом, должностное лицо незаконно заявило о правонарушении псковского перевозчика, поэтому постановления были опротестованы.

Подобные обращения, по замечанию бизнес-омбудсмена, имеют системный характер. Констатировать снижения количества проверок бизнеса в 2019 году нельзя. «В целом, несмотря на проведение реформы контрольно-надзорной деятельности и неоднократные заявления о необходимости снижения давления на бизнес, на текущий момент в нашем регионе существенных положительных результатов не наблюдается, т.  к. плановые проверки заменяются внеплановыми либо административными расследованиями, что в совокупности не создаёт комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности», - говорится в докладе Аркадия Мурылёва.

В 2019 году ведомства провели 1186 плановых и 4055 внеплановых проверок. По итогам проверок вынесли 15 263 штрафов на общую сумму 110,65 млн рублей.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...