Пострадавший при посадке на металлическую крышу аист попал на реабилитацию в Гдовский район

Фото Марины Сиденко

Пострадавший при посадке на металлическую крышу аист попал на реабилитацию в волонтёрский центр «Дом белого аиста» в Гдовском районе. Об этом сообщила руководитель центра, орнитолог Марина Сиденко.

«Очередная жертва новомодных металлических крыш. Четвёртый день боремся за жизнь взрослого аиста, получившего травму при падении с металлической крыши. Сильный ушиб бедра, разрыв связок, повреждение мышц. Правая нога «гуляет», как ей хочется. Птица очень слаба, не ест самостоятельно, в крайней степени истощения, приходится кормить насильно, колоть обезболивающие и противовоспалительные препараты. На ноги не встаёт», – рассказала специалист.

Фото Марины Сиденко

По её словам, пока были силы, аист пытался летать. Затем его нашли в Пыталове на улице Белорусской. Николай и Светлана Назаровы за 100 км привезли его в Псков, где передали в аистиный центр, предварительно показав птицу ветеринарному врачу.

«В последнее время поступает много сообщений о травмах ног аистов, которые они получают из-за неудачного приземления на крыши, крытые металлочерепицей и профлистом, – отметила Марина Сиденко. – Такое покрытие, пока крыша не покрыта лишайником, очень скользкое для них, ещё более скользким оно становится после дождя. Аисты – птицы хрупкие, ноги – их уязвимое место. Они поскальзываются, падают, скатываются с крыш, в результате сильно травмируют ноги».

Только за последнее время с аналогичными повреждениями в «Дом белого аиста» попала птица по имени Сильвер из Гдова (в 2018 году), Феникс из Новосокольников (в 2019 году), 9 мая поступило сообщение о том, что нога сломана у Кеши из Гдова.

«Об аналогичных травмах сообщают и из других регионов России. Поэтому, уважаемые граждане, если вам необходимо провести замену кровли дома и вы выбираете кровельный материал, если рядом с вами живут аисты или посещают вас во время пролёта, подумайте о них!» – просит псковичей специалист.

Фото Марины Сиденко

«Сделайте предпочтение в пользу менее травматичных материалов: даже старый шифер в этом плане надёжнее. Откажитесь от металлочерепицы и профлиста, выбирайте мягкие виды кровли! Они не шумят при дожде и граде и не травмируют аистов», – пояснила Марина Сиденко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...