Китайские ученые доказали на хомяках эффективность медицинских масок

Ученые из Университета Гонконга доказали эффективность медицинских масок при профилактике коронавируса при помощи эксперимента с хомяками. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.

В опыте участвовали 52 хомяка. Микробиологи собрали специальную конструкцию. Два ряда клеток расположили друг напротив друга. С одной стороны в каждую из клеток поместили по одному инфицированному хомяку, с другой стороны – по три здоровых. Между клетками установили вентиляторы, которые усиливали передачу вируса от больного грызуна здоровым.

Чтобы проверить эффективность маски, ученые установили между клетками специальную масочную перегородку и проверили три сценария: устанавливали «масочный барьер» у клеток с зараженными хомяками, у клеток со здоровыми хомяками, а также отследили результат при отсутствии такой перегородки.

В клетках без барьера коронавирусом заразились 10 из 15 здоровых хомяков. Когда у клеток с инфицированными грызунами установили маски, заразились только 2 грызуна из 12. При расположении перегородки у клетки со здоровыми хомяками, заболели 4 хомяка из 12.

Кроме того, исследователи установили, что у хомяков, зараженных прямой инъекцией, наблюдалось более тяжёлое течение болезни, чем в случае контактного заражения.

«Наш эксперимент с хомяками очень ясно показывает: если заражённые хомяки или люди — особенно бессимптомные и те, у кого выявлены симптомы, — надевают маски, то они фактически уберегают других людей», - приводит издание слова куратора эксперимента микробиолога и специалиста по инфекционным заболеваниям Юэна Кхуок-Юна.

При ношении маски, по выводам китайских учёных, вероятность передачи вируса уменьшается на 50 %.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...