На лечение коронавируса может уйти до пяти недель

Роспотребнадзор отвечает на распространенные вопросы о коронавирусе. Фото: Андрей Степанов.

При тяжёлом течении коронавирусной инфекции длительность лечения может составить более 4-5 недель. В telegram-канале «Стопкоронавирус.рф» появились ответы Роспотребнадзора на распространённые вопросы о COVID-19.

- Сколько дней длится заболевание коронавирусом с момента появления первых симптомов?

Если заболевание проходит в лёгкой форме, то его продолжительность, как правило, составляет около двух недель. Такие пациенты могут пройти лечение дома. При тяжёлом течении COVID-19 длительность лечения может составлять более 4-5 недель. Окончательно о выздоровлении можно судить по результатам ПЦР-теста.

- Какое время коронавирус сохраняется в помещении, если в нём проживает зараженный человек?

При комнатной температуре вирус SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение трёх суток.

- Насколько безопасно находиться с заражённым человеком в одном помещении? 

Находиться рядом с инфицированным человеком небезопасно и по возможности не рекомендуется. Заражение может произойти через предметы домашнего быта, мебель, игрушки. Очень важно регулярно проветривать квартиру, проводить влажную уборку всех поверхностей в помещении. Чтобы не допустить заражения близких, пациентам с COVID-19 нужно соблюдать изоляцию даже при отсутствии симптомов заболевания.

- Как правильно выходить на улицу и гулять с детьми, чтобы не заразиться коронавирусом?

На улице и в помещениях необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Во время пандемии стоит воздержаться от посещения мест скопления людей и детских площадок. Не стоит трогать лицо, волосы и глаза руками. После возвращения домой необходимо обязательно тщательно вымыть руки с мылом. Также необходимо обрабатывать антисептиком мобильный телефон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...