Судебным приставам предлагают запретить забирать мебель и домашних животных во время пандемии

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий до 1 октября забирать у граждан и индивидуальных предпринимателей отдельное движимое имущество. Как сообщает «Российская газета», предлагается также ввести рассрочку по уплате ранее накопленных долгов для ряда предпринимателей и пенсионеров.

Авторами законопроекта стали зампред Совета Федерации Андрей Турчак, лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов и депутат Александр Хинштейн.

Запрет на изъятие движимого имущества за долги не будет распространяться на транспортные средства. То есть приставам нельзя будет изымать, например, мебель, компьютеры и прочее оборудование, а также домашних животных.

Ещё одно ограничение для приставов касается долгов малого и среднего бизнеса, а также ИП в наиболее пострадавших отраслях. Такие предприниматели смогут получить рассрочку по уплате долга без обращения в суд не более чем на 12 месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности при этом не должна превышать 15 млн рублей.

Отсрочку также смогут получить пенсионеры, которые не имеют другого источника дохода, кроме пенсии, и если её размер меньше двух МРОТ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...