Больше половины жителей России проведут лето дома

61% россиян проведут летний отдых дома, 31% – на даче. Такие данные показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2020 году 61% респондентов планируют провести лето дома. Каждый третий собирается отдыхать на даче или в саду (31%), каждый десятый будет путешествовать по России (11%). 4% ещё надеются на отдых за границей, 5–6% планируют отправиться на Черноморское побережье или на Кавказ.

Основными причинами такого отпуска россияне называют нехватку финансов (36%) и коронавирус (25%). Вероятно, эти причины повлияли на решения респондентов в совокупности. Из-за пандемии коронавируса свои планы на лето поменял каждый четвёртый (29%). Взять отпуск этим летом планирует только 31% опрошенных.

Чаще всего россияне собираются в отпуск втроём (19%), вдвоём (17%), вчетвером (15%), впятером и более (16%). Не возьмут с собой никого из своего домохозяйства 6% наших соотечественников.

Россияне собираются в этом году потратить в среднем 49 500 рублей на одного отдыхающего; по сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 14%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...