Минздрав дал советы гипертоникам на время пандемии COVID-19

Люди с болезнями сердца и сосудов находятся в группе высокого риска во время эпидемии COVID-19. Каких правил нужно придерживаться этой категории пациентов, сообщает комитет по здравоохранению Псковской области в Instagram.

В России распространённость артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет около 40%. Определить наличие гипертонии легко: для этого надо регулярно измерять уровень артериального давления. Это должен делать каждый человек старше 35-40 лет. Если артериальное давление нормальное, то эти замеры надо повторять раз в полгода, а если есть эпизоды повышения давления, надо следовать рекомендации врача.

Артериальная гипертония – это повышение давления более чем 140/90. Многие гипертоники могут этого не чувствовать, однако неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности.

Важно, чтобы гипертоники продолжали принимать препараты, назначенные лечащим врачом.

Даже в условиях самоизоляции нужно обеспечивать достаточный уровень физической активности – даже в квартире. Необходимо делать 10 тысяч шагов в сутки, желательно в ускоренном темпе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...