Подлинные вещи Александра Пушкина смогут увидеть посетители видеоэкскурсии в Михайловском
26 мая, в день рождения Александра Пушкина по старому стилю, Государственный музей-заповедник «Михайловское» знакомит подписчиков и посетителей своих страниц в социальных сетях с уникальными, подлинными вещами поэта из экспозиции в его доме-музее. Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы заповедника Лидия Токарева.
Среди предметов, о которых идёт речь, — железная Т-образная трость, костяные шары для игры в бильярд, серебряный подсвечник с гасильником и щипцами для снятия нагара со свечи, деревянная, инкрустированная цветным перламутром вазочка для перьев, чернильница в виде амура, сидящего на дельфине, и так далее. Рассказ об этой самой ценной составляющей заповедной экспозиции ведёт старший научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское», кандидат исторических наук Юлия Узенёва.
Вечером «Михайловское» предлагает всем желающим присоединиться к просмотру фильма «Юность поэта» о лицейских годах Пушкина. Эта лента была снята к столетию со дня гибели русского гения; консультантами картины стали известнейшие пушкинисты Лев Модзалевский и Николай Измайлов. В том же 1937 году фильм получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Исполнитель роли Пушкина Валентин Литовский погиб в июле 1941 года. Запись картины будет доступна здесь же, на официальных страницах музея в социальных сетях, с 18:00.
В дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить приём туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остаётся на активной online-связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами в социальных сетях и на музейном сайте, где сформирован раздел «Виртуальный Пушкинский заповедник».