В России приняли правила профилактики коронавируса до 2021 года

Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса, пишет РИА Новости. Документ действует до 1 января 2021 года.

«Лица, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 регионов, изолируются в домашних условиях в течение 14 календарных дней со дня прибытия», - отмечается в постановлении.

Территориальные органы Роспотребнадзора и иные органы государственной власти в соответствии с предоставленной компетенцией уточняют перечень рейсов, прибывающих из неблагополучных регионов по COVID-19, уточняется в постановлении.

Изолироваться на 14 дней также должны и те, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, их тестируют на COVID-19 и назначают экстренное профилактическое лечение, отмечается в постановлении.

Для принятия решений, направленных на предупреждение распространения COVID-19, до 2021 года будет проводиться постоянная оценка масштабов распространения инфекции, изучение популяционного иммунитета, выявление лиц, наиболее подверженных риску заболевания, а также установка причин, определяющих уровень и структуру заболеваемости, изучение эффективности различных средств профилактики, в том числе вакцины.

«Мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются: соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров... использование мер социального разобщения, переход на удалённый режим работы, ограничение или отмена проведения массовых мероприятий», - говорится в постановлении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...