Ко Дню пограничника в Себежском районе установили мемориальные знаки

Фото: Instagram администрации Себежского района.

В Себежском районе на местах, где в 1930-е годы располагались пограничные заставы 11-го Себежского пограничного отряда, появились мемориальные знаки. Как сообщается в Instagram-аккаунте муниципалитета, на памятное место выехали глава Себежского района, командование отдела пограничной службы ФСБ в городе Себеж и поисковый отряд «Забытый батальон».

11-й Себежский пограничный отряд принял в начале июля 1941 года бой с гитлеровскими захватчиками на линии государственной границы РСФСР и Латвии.

Первый мемориальный знак был установлен у сохранившегося фундамента пограничной заставы «Асетки», которая расположена в километре от современного Кургана Дружбы.

Эта застава, которой на момент начала боевых действий в июле 1941 года командовал капитан пограничных войск НКВД СССР капитан Вячеслав Знотин, приняла бой с гитлеровскими войсками на стыке границ Белоруссии и Латвии и погибла в бою. Начальник заставы капитан Знотин и несколько его пограничников отошли в железобетонный дот, расположенный у деревни Дедино, и продолжили сражаться там, продержавшись сутки в полном окружении. Гитлеровцы расстреляли дот из орудий. Все находившиеся в нем пограничники пали смертью храбрых, защищая родину на своем последнем рубеже.

Фото: Instagram администрации Себежского района.

Еще один мемориальный знак был установлен на поле, где сражались с гитлеровцами и погибли в бою пограничники заставы «Толстяки». Эта застава остановила противника, вышедшего на территорию Себежского района сразу с двух направлений. Сражение было очень яростным и скоротечным. Защищая свой рубеж, пограничники стали отходить от наседающего неприятеля и попали под его сильный перекрестный огонь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...