Семь проектов на 1,5 млн евро реализуются в Пскове в сотрудничестве с Эстонией и Латвией

Семь проектов на 1,5 млн евро (109 млн рублей) реализуются в Пскове с 2014 по 2020 год по приграничному сотрудничеству с Эстонией и Латвией. Об этом в своём отчёте о работе в 2019 году сообщил глава администрации города Александр Братчиков, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Общий объём полученных в 2019 году грантовых средств составил 40,6 млн рублей.

В 2019 году стартовал крупномасштабный проект «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии». В Пскове начаты ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия на улице Георгиевской, 4, с дальнейшим приспособлением под туристско-информационный центр. В 2019 году получен первый платёж в размере 24,42 млн рублей.

По проекту «Планирование и управление зелёной городской средой для долгосрочного развития приграничных городов России и Латвии» начаты работы по благоустройству сквера имени 60-летия Октября (сквер на Четырёх Углах). В 2019 году получен первый платёж в размере 5,7 млн рублей.

В рамках проекта «Улучшение биологического разнообразия и увеличение осведомлённости населения об охране окружающей среды в региональных центрах России и Эстонии» в городе ведутся работы по благоустройству парка между Мирожским монастырём и Красноармейской набережной. В 2019 году получен первый платёж в размере 3,6 млн рублей.

По остальным проектам в 2019 году получено 6,9 млн рублей. В рамках реализации этих проектов ученики и воспитанники образовательных учреждений города принимали участие в школьных обменах, совместных спортивных мероприятиях, а также давали совместные музыкальные концерты.

В 2019 году продолжилась реализация проекта «Мультимодальные города» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря», в рамках которого разрабатывается стратегический документ по устойчивому развитию транспортной системы города. В 2019 году получен платёж в размере 2,2 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...