Открытие храмов для прихожан пройдёт в три этапа

Фото Сергея Васильева

Открытие для прихожан храмов, мечетей, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа. Как пишет Интерфакс, соответствующие рекомендации разработал Роспотребнадзор.

Отмечается, что на каждом этапе участие в богослужениях и различных церемониях не рекомендуется для людей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Также верующие будут обязаны использовать различные средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. При этом все религиозные организации должны проводить антисептическую обработку рук, дезинфекцию помещений, регулярное проветривание и выполнять другие санитарно-эпидемиологические требования.

При переходе региона к первому этапу снятия ограничительных мер в храмах площадью не более 400 квадратных метров рекомендуется совершать богослужения внутри культового сооружения в присутствии не более одного человека на 4 квадратных метра, в храмах площадью более 400 квадратных метров допустимо одновременное нахождение до 100 человек.

На втором этапе снятия ограничительных мер в храмах площадью не более 800 квадратных метров может быть не более одного человека на 4 квадратных метра, площадью более 800 квадратных метров – до 200 человек.

На третьем этапе снятия ограничений число присутствующих лиц в помещениях религиозных организаций не ограничивается.

Во внебогослужебное время решение о допуске верующих будет приниматься в каждом регионе отдельно при условии стабилизации ситуации с заболеваемостью. При этом в религиозных организациях будет разрешено присутствие от двух до десяти человек в зависимости от пространства храма.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...