Цветы жизни: Маленькие псковичи ко Дню защиты детей посадили сотни цветов

 

В Псковской области прошёл флешмоб, приуроченный ко Дню защиты детей. Сотни человек поделились в соцсетях фотографиями детей, которые посадили цветы во дворе, в саду или дома в горшочке. Подробнее об акции Псковскому агентству информации рассказала детский омбудсмен Наталия Соколова.

Акции, объявленной Детским советом при уполномоченном по правам ребёнка в регионе, уже два года. Прошлым летом она прошла в Детском парке, куда пришли псковские семьи и вместе посадили цветы. В этом году массовые мероприятия запрещены из-за распространения коронавируса, поэтому акция перешла в соцсети.

«Мы поставили перед собой задачу украсить социальные сети цветами и детскими улыбками. Мы хотели раскрасить этот мир», – отметила Наталия Соколова.

Информацию об акции запустили 22 мая. Для участи было необходимо выложить 1 июня семейный фото- или видеоматериал с посадкой цветов и поставить хештеги #детсовет60 и #цветыжизни60.

Но псковичи не стали дожидаться праздника, фотографии посыпались в соцсети на следующий день – 23 мая. Как подсчитали организаторы флешмоба, в соцсети «ВКонтакте» жители региона выложили около 150 постов, в Instagram – около 100. Но детские сады и школы, к примеру, выставляли групповые коллажи, поэтому участников насчитается в разы больше.

В этот праздник посадили цветы малыши от трёх лет и старшеклассники, жители областного центра и небольших деревень, воспитанники дежурных групп детских садов и дети, проводящие день дома с родителями. Как отметила Наталия Соколова, к флешмобу активно подключились и папы: они помогали малышам посадить растение, а мамы выступали в роли фотокорреспондентов.

«Мы знаем, что в следующем году мы уже все вместе у памятника скобарю будем сажать цветы в День защиты детей», – заключила уполномоченный по правам ребёнка.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...