Доктор Повторейко: Московские коллеги поделились опытом, которого в Псковской области не было

Заведующая отделением пульмонологии в Псковской городской больнице (COVID-центр), врач-пульмонолог Анастасия Повторейко в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации рассказала, что прибывшие в Псков московские медики поделились достойным опытом.

«Это, действительно, достойный опыт, –  подчеркнула она. – Врачей, которые имеют такой опыт за плечами, мы, конечно, видим впервые».

Анастасия Повторейко сообщила, что московские медики принимают активное участие в коллегиальных обсуждениях по организации лечения «тяжёлых» и «пограничных» пациентов. «Также решается вопрос о назначении противовоспалительной терапии с участием московских коллег. Проводим коллегиальные осмотры тяжёлых пациентов совместно со мной, с лечащими врачами. Разбирается каждый случай индивидуально», – пояснила она.

«Сейчас у нас есть большие лечебные возможности ввиду того, что прибыл достаточно значимый груз лекарственных препаратов, – продолжила Анастасия Повторейко. – Мы сейчас на достойном уровне. В соответствии с рекомендациями можем обеспечить необходимой терапией. Это, действительно, очень большая помощь».

Врач-пульмонолог рассказала, что решается вопрос и по маршрутизации. «На сегодняшний момент наша организация занимается лечением средних и тяжёлых пациентов. Лёгкие пациенты, благодаря совместному участию комитета, очень значимой поддержки губернатора и заместителя губернатора, оказываются на уровне госпиталя и межрайонной больницы. Все пациенты, нуждающиеся в более серьёзном оказании медицинской помощи, остаются у нас, находятся в нашем учреждении», – пояснила она.

«Московские коллеги оценивали входные шлюзы, наличие санпропускников с целью защиты медицинского персонала, – отметила она. – Продуманы все этапы и доработаны. Выполняются их активные рекомендации. Более того, в нашем учреждении произведены доработки по вопросам санпропускников, входных и выходных ворот для обеспечения максимальной защиты медицинских работников. На сегодняшний момент это одна из первостепенных задач ввиду сложившейся ситуации».

Анастасия Повторейко добавила, что московские медики осмотрели COVID-центр от подвалов до пятого этажа, посетили госпиталь ветеранов войн и Псковскую межрайонную больницу. Планируется, что завтра они посетят медучреждение в Великих Луках.

30 мая в Псков прибыли семь опытных медицинских специалистов из Москвы для оказания помощи региону в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ранее губернатор Михаил Ведерников обратился к президенту России Владимиру Путину в связи с нехваткой медицинских кадров в регионе. В Псковской области заразились коронавирусом 1130 человек, выздоровели 417 пациентов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...