Преподаватели из Кембриджа и Бристоля прочитают лекции студентам ПсковГУ

ПсковГУ предложил известным зарубежным учёным встретиться с псковскими студентами в онлайн-режиме. Инициативу нового проекта «Education beyond borders» («Образование без границ») поддержали в Кембридже и Бристоле: авторские лекции на платформах дистанционного обучения ПсковГУ прочитают доктор Алекс Картер, эксперт в области философии и междисциплинарных исследований, и профессор в области физической географии Джонатан Бамбер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в управлении информационной политики и связей с общественностью вуза.

Алекс Картер

 Арсений Парфёнов, проректор ПсковГУ по международной деятельности: «В период пандемии нужно по максимуму пользоваться возможностями удалённой связи. Мы предложили ряду учёных с мировыми именами провести для студентов ПсковГУ и всех желающих онлайн-лекции по разным дисциплинам. Думаю, проект будет успешным, у нас уже есть первые отклики, зарубежные коллеги с энтузиазмом относятся к этой идее. В дальнейшем серии лекций можно будет включить в учебные планы».

 Первопроходцем в новом проекте стал доктор Алекс Картер - академический директор по философии и междисциплинарным исследованиям в Институте непрерывного образования Кембриджского университета. Его исследовательские интересы разнообразны и включают философию позднего Витгенштейна, теологию Симоны Вайль и философию юмора. Докторская диссертация Алекса исследовала некоторые удивительные аспекты взглядов Витгенштейна на свободу и фатализм. В настоящее время Алекс исследует связь между юмором и творческой практикой с помощью концепции «серьезной игры».

 8 июня в 19:00 на YouTube-канале проекта «Education beyond borders» состоится открытая лекция «The Later Wittgenstein or “How I have solved all of the problems of Philosophy…Twice”». Это уникальная возможность посетить эксклюзивную лекцию о поздней философии Витгенштейна, которая будет полезна будущим лингвистам и филологам. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке.

 Алекс Картер, доктор философии, Кембриджский университет: «Я стараюсь побудить студентов почувствовать «боль проблемы» - в ходе наших занятий мы разбираемся, как философские проблемы влияют на нашу жизнь, какие изменения в обществе они способны повлечь за собой. Я заинтересован в поддержке проекта и думаю, что его поддержат мои коллеги. Темы философии творчества, юмора и спорта я бы очень хотел обсудить с российскими студентами в режиме онлайн-сессии, живого диалога. Что касается курсов лекций, они довольно гибкие и вполне могут быть адаптированы в качестве полноценного учебного блока в рамках программы».

Джонатан Бамбер

 Для тех, кто увлечён географией и интересуется изменениями, профессор из Бристольского университета  Джонатан Бамбер прочитает онлайн-лекцию «Sea Level Rise: Past, Present and Future» 11 июня в 19:00. Основные области интересов профессора Бамбера - применение данных дистанционного зондирования в полярных регионах. В частности, он работал над использованием данных дистанционного зондирования для выяснения морфологии и динамики ледяного покрова Антарктики и Гренландии. В последнее время он приступил к работе по изучению взаимодействия криосферы и климата и получению обратной связи на основе комбинированного подхода к моделированию и наблюдениям. Регистрация на лекцию по ссылке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...