О появившихся в русском языке новых словах рассказал «Яндекс»

«Яндекс» рассказал, какие новые слова появились в русском языке. Аналитики компании составили топ новых слов за последние 10 лет по данным поисковых запросов, пишет РИА «Новости».

В 2020 году в поисковике пользователи искали такие слова, как «ауф», «локдаун» и «падра». Их упоминали как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущем году. В 2019 году популярным словом стало «фудпорн», в 2018-м – «чуитс», в 2015 году самым популярным стало «ничоси».

С развитием мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в 2014 году появилось слово «селфи».

Многие слова из списка вошли в язык и стали вполне привычными, например «хайп», «селфи» или «ретвитнуть».

Чаще всего за последнее время люди интересовались происхождением слов «карантин» и «врач». Наиболее популярным запросом в части происхождения слов стало слово «Русь».

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...