В Псковской области на границе с Белоруссией разобрали пункт пропуска из-за негабаритного груза для АЭС

Фото из группы "Вконтакте" "Негабарит-Инфо"

В Псковской области на границе с Белоруссией разобрали пункт пропуска из-за негабаритного груза для Островецкой АЭС. Пришлось временно демонтировать семь ферм с контрольным оборудованием и дорожными знаками, сообщает группа «Негабарит-Инфо» в соцсети «ВКонтакте».

Шлюз дла атомной электростанции изготовлен на сызранском предприятии «Тяжмаш» в Самарской области. Его высота – 8,6 метра, ширина – 7,5 метров и вес – 290 тонн, поэтому для доставки пришлось использовать и водный, и наземный транспорт.

Фото из группы "Вконтакте" "Негабарит-Инфо"

Сначала шлюз доставили на причал в районе станции Кашпир, где погрузили на баржу. На ней вверх по Волге продукция сызранского предприятия за 30 дней прошла 1 500 километров до посёлка Шимск Новгородской области, где был специально построен временный причал. Со скоростью не более 40 км/ч шлюз в сопровождении машин прикрытия двинулся по трассе через Псковскую область.

До границы с Белоруссией он проехал 400 километров. По дорогам Белоруссии груз проехал ещё 420 километров до города Островец, где и строится атомная электростанция. На протяжении всего пути следования по суше работали дорожные и сетевые службы, которые временно демонтировали около 2 000 линий электропередач.

Дополнительно было построено около 2 км объездных дорог, пройдено около 400 мостов. Доставка груза заняла  56 дней, за которые было пройдено 2 515 километров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...