Двоих боевиков осудили за убийство десантников 6-й роты

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 и 19 годам лишения свободы двух участников банды Шамиля Басаева, которые причастны к нападению на псковских десантников в Чечне 1 марта 2000 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 279 (Вооруженный мятеж), частью 2 статьи 209 (Бандитизм) и статьей 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, Нажмудину Дудиеву назначено наказание в виде 18 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания, Ибрагиму Донашеву – 19 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания.

Ибрагим Донашев служил в качестве контрактника в апреле 2000 года с контрактом на шесть месяцев, а Нажмудин Дудиев был уволен из органов внутренних дел в феврале 2017 года. Суд установил, что не позднее декабря 1999 года они вступили в одну из банд под руководством Шамиля Басаева, действовавших на территории Чечни. Они принимали участие в нападениях, вооруженном мятеже, террористических актах и других преступлениях.

Военнослужащие 6-й роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й воздушно-десантной дивизии обнаружили членов банды 29 февраля 2000 года в ходе контртеррористической операции в районе села Улус-Керт в Шатойском районе Чечни. В результате нападения боевиков, включая Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, погибли 84 военнослужащих 6-й роты. В живых остались только шестеро бойцов.

За проявленный героизм 22-м псковским десантникам было присвоено звание Героя России, 21 из них – посмертно, 68 – награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...