Житель Псковской области попытался выведать секретные сведения

Житель Псковской области привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре региона.

В октябре 2019 года мужчина решил незаконно получить сведения, составляющие государственную тайну, чтобы использовать их для организации незаконной миграции на территории Псковской области. Он подыскал должностное лицо в Погрануправлении ФСБ России по Псковской области и собирался получить необходимые ему сведения.

Затем во время личных встреч с должностным лицом он последовательно склонял сотрудника Погрануправления к предоставлению ему нужных сведений, обещая материальное вознаграждение.

«В один из дней в феврале 2020 года злоумышленник в ходе встречи со своим знакомым, имеющим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, который действовал под контролем должностных лиц органов безопасности, получил карту охраны участка госграницы, которая не была секретной, но мужчина подумал иначе», - уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Псковский областной суд. Злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...