В Пскове восстанавливают облик памятника ЮНЕСКО

Фото АиФ

Облик памятника ЮНЕСКО восстанавливают в Пскове. На ближнем Запсковье больше года кипят масштабные дорожные работы вокруг церкви Косьмы и Дамиана с Примостья. А недавно началась и реставрация самого храма, входящего в список ЮНЕСКО, пишет газета «АиФ-Псков».

В рамках работ будет восстановлен изначальный облик звонницы храма, разрушенной в годы войны.

Храм Косьмы и Дамиана имел непростую судьбу – перестраивался в XVI веке, горел, а его звонница была значительно разрушена в годы Великой Отечественной войны. Надстроенная колокольня в результате почти полностью утрачена, но сохранилась трёхъярусная палата с основанием древней звонницы.

«Восстановление звонницы – интересная и сложная задача, – говорит архитектор, член Академии архитектурного наследия, научный руководитель проекта реставрации звонницы Игорь Лагунин. – Звонница до нашего времени полноценно не исследовалась».

Послевоенное восстановление носило лишь характер спасательных работ. Как оказалось, обрушившаяся поздняя колокольня XVIII века даже не была разобрана, а так и осталась лежать на сводах как строительный мусор. Её сохранившиеся остатки пришлось разбирать и очищать от залежей строительного мусора.

«Проект реставрационных работ был разработан ещё в 2018 году, и в этом проекте были учтены все особенности храма и поставлена главная цель – попытаться восстановить храм именно в том виде, в котором он существовал в XV-XVI веках», – говорит и. о. председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте «АиФ-Псков».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...