Можно ли давать детям планшет, рассказал психолог

Фото: Андрей Степанов.

Игры на планшете или смартфоне при определённых условиях будут приносить детям пользу. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал клинический психолог Артур Гараганов.

Основные условия, при которых детям можно давать в руки гаджеты, – ограниченное время пользования, контроль старших и наличие специальных развивающих программ.

«Планшет можно давать и двухлетним детям, если они будут использовать обучающий или развивающий интерфейс. Если этот интерфейс помогает им формировать коммуникативные навыки или мелкую моторику, то он должен органично вплетаться в их образовательную или повседневную игровую деятельность. Дети должны играть с предметами и в настольные игры, но планшеты нельзя исключать. Если это сделать, то ребёнок будет оторван от современной реальности и будет как некоторые бабушки и дедушки, которые не знают, как работает смартфон», – сказал Артур Гараганов.

Также психолог считает, что игры могут быть полезны для школьников. «Школьники ловят кайф от того, что они могут достичь побед, пусть и под виртуальным аватаром. Для них это ощущается, как будто бы это реальные социальные достижения. С одной стороны, это уводит от социальных контактов и притупляет эмоциональный интеллект, с другой – делает человека увлекающимся узкоспециализированной деятельностью. Виртуальное пространство может привести человека в профессии, связанные с IT или какими-то сложными технологическими исследовательскими проектами», – отметил специалист

Безусловно, по мнению психолога, гаджеты – это лишь один из возможных элементов развития и обучения. Рассчитывать, что развитие маленького ребёнка или обучение школьника можно построить только таким образом, в корне неверно.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...