С палехским Пушкиным знакомят посетителей «Тригорского»

Виктор Панин. Декоративное блюдо «А.С. Пушкин и герои его сказок» (1999). Из собрания ВМП.

Новую выставку 11 октября открыли для жителей и гостей Святогорья в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Она называется «Времён минувших небылицы…» Поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» в произведениях художников Палеха». Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

В экспозицию вошло 30 предметов. Это, прежде всего, произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в лучших традициях старинного ивановского промысла: шкатулки, декоративные блюда, панно. Кроме того, на выставке представлены эскизы росписей, оригиналы книжных иллюстраций в манере палехских мастеров, а также два книжных издания второй половины прошлого века с подобными иллюстрациями. Среди произведений, к которым обращаются авторы — не только поэма «Руслан и Людмила», со времени создания которой в этом году исполнилось два столетия, но и сказки Пушкина, и его стихотворения.

Все экспонаты для новой выставки предоставили музею-заповеднику «Михайловское» коллеги из Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Выставка работает в мемориальной усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское». Посетить её можно до 7 ноября.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...