Жители Псковской области могут побывать на онлайн-экскурсии ко Дню автомобилиста

В День автомобилиста московский Музей Победы проводит онлайн-экскурсии по выставке «Моторы войны», сообщили Псковскому агентству информации в музее.

Виртуальным гостям на YouTube-канале музея представят уникальную коллекцию автомобилей времён Второй мировой. Посетители увидят машины, созданные в 1930–1940-х годах в СССР, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии. Видео можно найти здесь.

Формат онлайн-экскурсии позволит внимательно рассмотреть редкие образцы автопрома, а гид расскажет об особенностях каждой машины. Гости узнают, из чего в годы войны делали дверцы у популярной «полуторки» ГАЗ-ММ-В,  почему первый советский внедорожник ГАЗ-64 прозвали «козлёнком» и как переименовали ГАЗ М-20 «Победа» в Польше.

Экскурсовод познакомит и с техникой союзников – расскажет, как иностранные машины попадали в Советский Союз и как использовались в годы войны. «Всего за годы войны в нашу страну было доставлено свыше 450 тысяч американских машин», – отмечает экскурсовод Музея Победы Дмирий Аксенов. Интернет-пользователям покажут самые массовые, а также неизвестные модели. Гид объяснит, почему было сложно «посадить на брюхо»  французский грузовой автомобиль Laffly S20TL VDP и какая связь между снегоболотоходом Studebaker M29 «Weasel» и германской ядерной программой. Зрители увидят и трофейные машины – редкий сегодня 2,5-тонный грузовик Einheitsdiesel, пожарный аэродромный автомобиль Opel Blitz 3 и уникальную машину, которая стояла на вооружении ещё в кайзеровской Германии в XIX веке. Интернет-пользователи услышат об основном легковом автомобиле в Германии в предвоенные годы и его варианте в советском автомобилестроении после войны. 
 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...