На Луне обнаружили множество скоплений воды

Фото: pixabay.

На Луне обнаружили множество скоплений воды, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Astronomy. 

Скопления воды площадью 40 тыс. кв. км в небольших тёмных кратерах обнаружила обсерватория SOFIA. 

«Представьте себе, что вы стоите в окрестностях полюса Луны. Вы увидите множество тёмных областей, куда свет Солнца никогда не попадает. Если мы правы, то вода на Луне встречается гораздо чаще, чем мы предполагали. Её хватит для решения всех задач, с которыми может столкнуться NASA, в том числе для производства топлива и обеспечения жизни будущих колонистов», – рассказал один из авторов исследования, доцент Колорадского университета в Боулдере Пол Хайн. 

Долгое время астрономы считали, что вода не может существовать на спутнике в виде жидкости, пара или льда. Это мнение оказалось ошибочным. 

Десять лет назад индийский аппарат «Чандраян-1», а затем и российский прибор LEND на борту американского зонда LRO обнаружили на полюсах Луны большие запасы льда и инея. Сейчас учёные выясняют происхождение этих запасов, а инженеры NASA, Роскосмоса и других космических агентств думают, как можно оценить запасы влаги и использовать её при колонизации Луны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...