В Псковской области решат кадровую проблему в здравоохранении за счет студентов из Петербурга

Власти Псковской области намерены решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении за счет привлечения выпускников из профильных вузов Санкт-Петербурга, в том числе из института имени Мечникова. Это позволит жителям региона быстрее и проще попасть на консультации к врачам-терапевтам, а также к специалистам узкого профиля, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению Псковской области Марину Гаращенко.

Для Псковской области тема о привлечении медиков крайне актуальна, так как в регионе укомплектованность основными медицинскими кадрами составляет всего 43%, а средняя зарплата врачей является самой низкой на Северо-Западе и одной из самых низких по стране. Сейчас в системе здравоохранения региона трудятся порядка 1,7 тыс. врачей и более 5,2 тыс. медработников, включая фельдшеров. С 2019 года решение кадровой проблемы в медучреждениях региона ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы успешно завершили переговоры в Санкт-Петербурге с нашими кураторами - это институт Мечникова: по договоренности с ректором вуза к нам в регион направили ординаторов, которые уже аккредитованы и могут работать с населением как врачи-терапевты. И также приехали бригады специалистов. Кроме того, у нас есть договоренность с ректором петербургского педиатрического университета, и к нам направили партию специалистов, которые работают на базе детской областной больницы. В регионе есть проблема в плане кадрового обеспечения Псковской межрайонной больницы именно по детскому направлению, там будут работать восемь специалистов из университета», - сказала Гаращенко.

По ее словам, благодаря сотрудничеству Псковской области с петербургскими медицинскими вузами в регион приехало более 20 специалистов, которые проводят консультации для взрослых и детей. «В регион приехали бригады медиков, там все специалисты: и педиатры, и нефрологи, и офтальмологи. Это так называемый вахтовый метод. Они работают, помогают нам осматривать население, проводить осмотры, выявляют заболевания, выбирают тактику дальнейшего наблюдения пациентов. То есть кадровая проблема начала решаться за счет специалистов из петербургских вузов. У нас мало специалистов, и нет видов медпомощи, которая положена детям. Теперь это будет более удобно и доступно», - уточнила Гаращенко.

Она добавила, что Псковская область укрепила кадровый потенциал за счет сотрудничества с властями Петербурга и Ленинградской области. «Мы наладили отношения с комитетами по здравоохранению Петербурга и Ленобласти. Например, в области лечения ожоговых болезней, теперь направляем на лечение взрослых в Петербург. А что касается детей, вопрос был нерешенным. И этот вопрос решили, детей теперь направляем в Ленобласть и Петербург на лечение», - резюмировала председатель комитета по здравоохранению Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...