ВИДЕО: Каким будет первый в Пскове соцгородок

Заместитель председателя комитета администрации Псковской области по социальной защите Татьяна Николаева провела экскурсию по первому соцгородку для людей старшего поколения в Пскове, открытие которого ожидается к 2022 году.

Социальный городок даст людям в возрасте массу возможностей для полноценной жизни. Это будет,  с одной стороны,  обычный, а с другой - необычный жилой дом: в нем расположатся спортзал, парикмахерская, прачечная и кинотеатр, приспособленный в том числе и для слабослышащих зрителей. Зрителям с проблемами слуха помогут индукционные петли - простой приемопередатчик с антенной из провода в виде кольца, применяемый в качестве антенны для передачи звука на слуховой аппарат. 

«Все необходимое для людей с инвалидностью мы предусмотрели», - отмечает Татьяна Николаева.

Рядом с жилым комплексом разместят остановки. Не нужно далеко ходить за покупками: крупные торговые центры расположены поблизости. Напротив соцгородка находится Детская деревня-SOS, где с профессиональными мамами круглосуточно живут сироты. Контакты старшего поколения с подрастающим будут только поощряться.

«Бабушки и внуки будут дружить. Это все способствует определенной активности и хорошему настроению», - говорит  заместитель председателя комитета по социальной защите.

Несколько жилых домов в социальном городке построены по домашнему принципу: просторные благоустроенные квартиры на одного-двух человек, никаких длинных коридоров и общих палат. Например, в кухне-столовой можно будет и досуг провести, и гостей принять.

Этот комплекс - своего рода маленький городок в черте большого города. Там есть все необходимое для людей старшего поколения: медицинская помощь, столовая, организованный досуг, благоустроенная территория для прогулок, танцевальная площадка на открытом воздухе, спортивная площадка с уличными тренажерами для пожилых людей.

Также в соцгородке  бабушки и дедушки смогут при желании сесть за парты, окунуться в студенческую пору и, может быть, даже научиться пользоваться компьютером. «Здесь с ними будут организованы различные занятия: досуговые, развлекательные, на моторику, реабилитационные, познавательные», - перечисляет Татьяна Николаева.

В настоящее время строители параллельно застраивают оставшиеся здания, ведут внутреннюю отделку готовых помещений и проводят коммуникации. Стройка идет в две смены, трудятся 50 человек. Работы ведет ростовская компания ООО «ПромАльянс», которая создала обособленное подразделение в Псковской области.

Начальник участка ООО «ПромАльянс» Алексей Воробьев заявляет, что строительство соцгородка будет закончено вовремя, согласно графику. «Было легкое отставание по объекту, но сегодня мы темпы наращиваем и пытаемся войти в график. По окончании строительства график не сдвигается, поэтому он будет выполнен, и строительство будет закончено», - заверил Воробьев.

Услуги социального городка будут доступны не только для его возрастных подопечных, но и для всех горожан. Первые жители здесь появятся в 2022 году.

«Социальный городок стал частью проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», - напомнила Татьяна  Николаева.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...