Кости 60 человек и множество ценных вещей нашли поисковики на месте расстрела в Псковской области

Фото Юрия Алексеева

Останки 60 человек и ценные вещи обнаружили поисковики на месте расстрела мирных жителей в деревне Глоты Псковского района, сообщает газета «Аргументы и факты – Псков» со ссылкой на директора фонда «Достоверная история» Юрия Алексеева.

Кости 50 человек уже подняты, в траншее остаётся ещё 10 скелетов. «По сравнению с другими раскопами, очень много детских трупов – примерно одна пятая часть. В основном здесь женщины и дети, всего два-три мужских скелета», – рассказал Юрий Алексеев. 

Чтобы найти захоронение, поисковикам пришлось обследовали 5 га земли. «Сначала думали, что нашли небольшое захоронение, но это оказалась десятиметровая траншея», – добавил директор фонда «Достоверная история».

По его словам, наполнение раскопа вещами является нетепичным, так как обычно эстонские каратели снимали со своих жертв одежду и ценности, чтобы затем продать. В траншее же удалось найти кошельки с деньгами, швейцарские часы, золотое кольцо, несколько серёжек, очки, пенсне в золотой оправе, обувь высокого качества. Ещё одна удивившая поисковиков находка – бутылка из-под спиртного, тарелка и осколки стакана, которые находились на дне траншеи под телами убитых.

Юрий Алексеев считает, что погибшие не были местными жителями. «Будем изучать находки, анализировать, смотреть немецкие документы, думаю, что там мы сможем найти ответ, кем же были эти расстрелянные люди», – заключил Юрий Алексеев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...