Попова: Введение обязательного масочного режима обусловлено риском развития эпидситуации

Фото: ТАСС

Введение обязательного масочного режима в России в общественных местах обусловлено риском развития эпидситуации. Об этом 27 октября сообщил ТАСС со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповы в интервью телеканалу «Россия-24».

«С 28 октября действует постановление главного санитарного врача об обязательном ношении масок в транспорте, в общественных местах и местах массового скопления людей. Мы это сделали, потому что риски развития ситуации есть, ухудшение ситуации есть», – отметила она.

Попова указала, что при тяжёлой эпидемической ситуации в стране меры должны оставаться целесообразными. «Безусловно, коек на всё население страны быть не может ни в одной стране, да это и не нужно. Поэтому главное сегодня – избежать заражения. Таким образом мы сохраним место для тех, кто уже сегодня болен, чтобы их лечить системно и качественно, и сохраним своё здоровье», – добавила Попова.

Глава Роспотребнадзора сказала, что 85 % людей, которые заразились коронавирусом, нарушали действующие правила для предотвращения распространения инфекции и собственной безопасности.

«Сезонный характер сегодня абсолютно чётко демонстрирует, что у нас активизация эпидемического процесса идёт во всех субъектах Российской Федерации», – подчеркнула Анна Попова.

«Это закономерно для вируса, и реакция должна быть такая же. Главное сегодня, чтобы не вводить какие-то жёсткие меры ограничения: это вводить меры, которые не снижают качество жизни, но в определённой степени требуют от нас организованности и самодисциплины. Эти меры для каждого. Сегодня ответственность гражданина на первом плане», – добавила глава Роспотребнадзора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...