«Был категорический отказ сообщать родственникам» - директор Великолукской инфекционки ответила на жалобу

Фото Дарьи Хватковой.

Жительница Псковской области  узнала о смерти своего отца в новой Великолукской инфекционной больнице только через десять дней. Об этом она сообщила на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

«У меня отец умер 18-го октября в Великолукской инфекционке. А мы, его семья, только сегодня об этом узнали. И то случайно, брату сообщили о том, что у него коронавирус, и он выпросил у врача инфекционной больницы номер, по которому можно было узнать о состоянии отца. А он уже десять дней в морге лежит, и все это время врачи говорили нам, что его состояние стабильное. Десять дней, родным даже не сообщили, десять дней вводили в заблуждение», – отметила женщина в сообщении губернатору.

По ее словам, сотрудники больницы не сообщили даже в Локнянскую больницу [семья из поселка Локня – ПАИ]. Она добавила, что организация работы внутри больниц требует отдельного внимания.

«Я подниму эту цепочку и дойду до телевидения. Пусть люди увидят, как работают ваши доблестные новоиспеченные больницы», – пообещала великолучанка.

Псковское агентство информации обратилось за разъяснением ситуации в Великолукский филиал Псковской областной инфекционной больницы.  Директор Наталья Дорожкина пояснила, почему о смерти родственника жительница Псковской области, которая пожаловалась на сайте губернатора Михаила Ведерникова, узнала только через десять дней. 

«Пациент С. 68 лет, проходил лечение в филиале «Великолукский» с поставленным диагнозом «пневмония». Умер в реанимации 18 октября в связи с инфарктом миокарда. В истории болезни данные о близких родственниках и их контактах отсутствовали по причине того, что С. подобного рода информацию дать отказался, – отметила Наталья Дорожкина. – В период с 18 по 27 октября к лечащему (дежурному) врачу или руководству больницы (филиала) никто из близких родственников или иных заинтересованных лиц в отношении С. по телефону или лично не обращался, состоянием его здоровья не интересовался. Информация о факте смерти была представлена близким родственникам 27 октября после их непосредственного обращения к лечащему врачу». Она уточнила, что у пациента не было  коронавирусной инфекции.

По ее словам, жена умершего мужчины лежит в их больнице в соседней палате. «Она также не обращалась к врачу и не уточняла о состоянии мужа», – добавила Наталья Дорожкина.

Директор филиала в Великих Луках напомнила о врачебной тайне и пояснила, что они имеют право сообщать по телефону родственникам о состоянии здоровья, о смерти и ее причинах, о лечении только с согласия пациента. «Такого согласия не было. Наоборот, был категорический отказ», – заключила Наталья Дорожкина.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...